ЛІГА Online :: Форумы :: Бизнес-Форум :: очень нелегкие телесные повреждения
15/03/04 15:14  foka    
Ох. помогите, ув. коллеги, имеющие отношение к УК и УПК. избили человека. Диагноз - ушиб мозга, в больнице провалялся 23 дня и сейчас еще на больничном. Т.Е. общий срок по больничному выйдет 30 дней. Эксперт, который должен определить степень тяжести обвиняет врачей в мздоимстве, кричит, что напишет легкие телесные...Вопрос: как можно обжаловать такое заключение эксперта? Трудность в том, что уголовное дело еще не возбуждено, возможность назначить повторную/дополнительную экспертизу т.о. отсутствует. Не знаю, что делать... По легким телесным милиция отказывается возбуждать уголовное дело вообще, говорят мол мы здесь ни при чем. Как будто и нет такой статьи в УК.
15/03/04 15:59  foka > foka   15/03/04 15:14
а может быть посоветуете, какие документы регламентирую деятельность экспертных учреждений?..
15/03/04 18:03  Nata Ka > foka   15/03/04 15:59
ЗУ Про судову експертизу,
МОЗ України. Положення вiд 17.01.1995 № 6
Положення про бюро судово-медичної експертизи управлінь охорони здоров'я обласних виконавчих комітетів та республіканське бюро (Автономної Республіки Крим)
Зареєстровано: Мін'юст України вiд 26.07.1995 № 258/794
МОЗ України. Правила вiд 17.01.1995 № 6
Правила судово-медичного визначення ступеня тяжкості тілесних ушкоджень
Зареєстровано: Мін'юст України вiд 26.07.1995 № 255/791
МОЗ України. Інструкція вiд 17.01.1995 № 6
Інструкція про проведення судово-медичної експертизи
Зареєстровано: Мін'юст України вiд 26.07.1995 № 254/790

16/03/04 08:57  foka > Nata Ka   15/03/04 18:03
Спасибо! То что нужно.
16/03/04 09:55  хорн > foka   16/03/04 08:57
Из опыта могу сказать, что если диагноз фонарь, то леись хоть два месяца, будут легкие. Какой нужен диагноз для средних прочтете в правилах. А милиция права, легкие дела частного обвинения, только по жалобе и в суде.
16/03/04 11:23  foka > хорн   16/03/04 09:55
Спасибо за совет. Опыт многих лет работы или опыт по одному делу? Что значит диагноз фонарь, как это определить несчастному больному? кроме того, в УПК имеется вроде норма о том, что органы досуд.следствия возбуждают дело (пусть по жалобе) и направляют материалы дела в суд. Или я что-то не так понимаю?
16/03/04 11:39  Nata Ka > foka   16/03/04 11:23
Статья 27 УПК - по делам, предусмотренным сь.125,126 Ук Украины дознание и предварительное следствие не производятся, эти дела возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего. Как вариант - написать в заявлении в милицию, что нападавший пытался убить вашего клиента (удар по голове, вызвавший ушиб мозга (!!!), по идее должен рассматриваться как опасный для жизни в момент причинения), а дальше уже смотреть на какую квалификацию выйдет дело. Но это уже вопрос совести и конкретных обстоятельств произошедшего.
16/03/04 11:44  HORN > foka   16/03/04 11:23
Опыт и работы и по конкретным телесным, простые ушибы при длительном лечении не дают в результате телесных средней тяжести, также если нет переломов, или просто перелом костей носа. Поэтому и нужен диагноз под ср. тяжести.
По поводу возбуждения ст.27,98,251 УПК.Принять заявление и провести разбирательство они обязаны, однако дело не возбудят, а откажут в возбуждении.
16/03/04 12:33  igorb > foka   15/03/04 15:14
Если можете - опишите хотябы кратко при каких обстаятельствах были нанесены телесные повреждения.
16/03/04 12:44  igorb > foka   15/03/04 15:14
А по поводу экспетризы Вы погарячились. Насколько я понял речь идет о акте судебно-медицинского освидетельствования. Раз нет дела нет и экспертизы. По поводу того, что нельзя назначить повторную,то тут Вы то же не совсем правы. Попробуйте сделать следующее: обратитесь в частную фирму, которая проведет Вам мед.освидетельствоавние. В Киеве есть пара таких учреждений, (не уверен на 100% но то ли Медиком то ли Борис этим занимаются, сам держал в руках их заключение, просто сейчас не помню какая фирма...) И что самое смешное работают там те же эксперты что и на Бондаревском пер. а выводы совершенно разные. Если эта экспертиза даст нужный Вам результат - обжалуйте прокурору постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
16/03/04 15:39  Tolstyak > foka   15/03/04 15:14
Для того чтобы четко доказать вашу травму нужно пройти компьютерный томограф. Другими словами магнитно резонансную томографию головного мозга. Ее результаты подтвердят или опровергнут поставленный вам диагноз. Ушиб мозга не проходит без следов.
16/03/04 15:43  Tolstyak > Tolstyak   16/03/04 15:39
А так максимально, сотрясение гол. мозга без стойкого растройства здоровья.
16/03/04 15:44  foka > HORN   16/03/04 11:44
однажды они уже отказали (были установлены легкие телесные), основание отказа - отсутствие в деянии состава преступления. Имхо, это незаконно, т.к. УК предусматривает ответственность за причинение легких...А вот ушиб ушибом, но ушиб МОЗГА это не шутка, при определенной симптоматике может быть признан и как тяжкое телесное, так в правилах определения степени тяжести и написано
16/03/04 15:45  foka > igorb   16/03/04 12:44
Да=да, погорячилась!!
16/03/04 15:47  foka > igorb   16/03/04 12:44
а такой вариант: подаю жалобу (по установленным легким телесным) и ходатайствую в суде о назначении судмедэкпертизы...?
16/03/04 15:48  foka > Tolstyak   16/03/04 15:43
Вы адвокат?
16/03/04 15:52  foka > Tolstyak   16/03/04 15:39
а не знаете, что этот томограф может показать при повторной экспертизе? или не показать...
16/03/04 15:58  igorb > foka   16/03/04 15:47
Суд в любом случае обязан назначить суд.мед.экспертизу, по акту никто решение принимать не будет, т.к. акт не документ для суда. Только экспертиза, где эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо-ложного заключения. Можно попробовать упростить ситуацию: пойти на прием к районному прокурору с жалобой на незаконный отказ в возбуждении уголовного дела. Есть шанс, что прокуратура отменит данное постановление. По крайней мере такое бывало. И опять, же ведь можно преподнести все и в другом русле, ниже Вам уже это описывали, в конце концов все зависит от конкретных обстаятельств дела, как были нанесены телесные повреждения??? Если человека сбили с ног и он ударился головой об асфальт, это одно, а если его били монтировкой по голове, так тут уже все признаки покушения на нанесение тяжких телесных (как опасных для жизни и здоровья в момент нанесения, ведь били по жизнено важному органу :)
16/03/04 16:29  foka > igorb   16/03/04 15:58
человека били кулаками по голове, а также головой об пол. Без свидетелей. Свидетели лишь могут подтвердить в каком плачевном состоянии находился человек через 5 минут после произошедшего. Это случилось в феврале. А в сентябре та же ситуация (тот же нападавший, тот же потерпевший), но с легкими повреждениями (гематомы, ссадины), не повлекшими кратковременное расстройство здоровья. И по сентябрьскому заявлению - отказ в виду отсутствия состава преступления (. Отказ пришел в виде письма, где есть ссылка на Постановление. Т.О. получается, что я могу пойти сейчас, потребовать для ознакомления данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и в теч. 10 дней его обжаловать...Как вобще подается вот эта вот жалоба частного обвинения? Чей-то в УПК не найду (может, травма сказывается :))
16/03/04 16:50  igorb > foka   16/03/04 16:29
Теперь еще чуть чуть конкретики: по голове куда? Лобная часть, затылочная, височная, макушка? Это имеет значение. Постановление Вам обязаны были направить! Если не направили пойдите в райотдел и получите. Когда Вас попросят рассписаться, обязательно поставте дату. По поводу как подается жалоба я сейчас не скажу нет под рукой УПК. Но насколько я помню жалоба подается непосредственно в суд по месту совершения преступления. К кому из судей, время приема и т.д. Вы можете узнать в канцелярии суда. Но все же рекомендую попробовать действовать через прокуратуру, что бы добиться возбуждения уголовного дела/
16/03/04 16:55  foka > igorb   16/03/04 16:50
Было нанесено в общей сложности около 10 ударов по голове, по лицу. Первый удар - в переносицу, второй - наотмашь по виску, дальше (сидя на потерпевшем) - удары в лицо и по лобной части головы. Падая, человек мог удариться об пол затылком(момента падения не помнит).
16/03/04 16:56  foka > igorb   16/03/04 16:50
Спасибо за участие в моей проблеме.
16/03/04 17:09  igorb > foka   16/03/04 16:55
Увы... но я думаю, доказать опасность для жизни в момент причинения телесных повреждений не удасться (правда был случай когда доказывали, что нападавший - профессиональный спортсмен, боксер, и т.к. он тренирован и т.д. удары по голове которые он наносил являются опасными для здоровья..., но это было дело о грабеже). В Вашем случае остается настаивать на том, что лечение которое проводилось свыше 21 дня, было обоснованым и соответсвовало тяжести больного. Тащите лечащих врачей в суд (или каким либо способом получите их письменные показания, заявления или что то в этом роде...) Кстати а на каком основании судмедэксперт составлял акт? Он осматривал потерпевшего или же ему была предоставлена меддокументация? А вся ли меддокументация ему была представлена?
16/03/04 17:13  igorb > igorb   16/03/04 17:09
К концу дня глюкнуло - боксеру по итогу вменили разбой а не грабеж...
16/03/04 17:16  Tolstyak > foka   16/03/04 15:52
В любом случае данные о состоянии головного мозга, которые видит врач на экане монитора, при проведении описываемого исследования, будут свидетельствовать о перенесенной в недавнем времени тяжелой травмы головного мозга. Просто мозг энто огромное сплетение нервных волокон восстановление которых после перенесенных травм длится годами. Так что не переживайте. При нынешней технике доказать ранее перенесенную травму ГМ можно достаточно продолжительное время после травмы.
16/03/04 17:20  Tolstyak > foka   16/03/04 15:47
Нет я не адвокат, но в прошлом проходил потерпевшим по подобному делу.
23/03/04 09:36  foka > Tolstyak   16/03/04 17:20
to all
В развитие темы - уголовное дело все-таки возбудили по ст. 122 УК. Теперь готовлю гражданский иск в уголовном деле. И вот с чем сталкиваюсь: не могу заявить моральный ущерб...Или все же могу? Следователь утверждает, что я только в суде смогу заявить моральный. В моем понимании это должно происходить путем дополнения исковых требований перед началом суд. заседания. При этом если от госпошлины по материальному ущербу ДКМУ "О госпошлине" освобождает (позивачів - за позовами про відшкодування матеріальних збитків, завданих злочином), то по моральному - нет, и заявляя дополнение необходимо предъявить квитанцию об оплате 8,5 грн. Правильно ли я понимаю это? Действительно ли вариантов с заявлением морального ущерба сейчас, на стадии досудебного расследования, в гражданском иске, нет? Если возможно, поделитесь опытом, плиз.

23/03/04 10:24  foka > foka   23/03/04 09:36
очень нужна помощь опытных коллег по возмещению морального ущерба. понятно, что если человека избили и "уложили" в больницу на месяц, то это не может не принести моральных страданий. НО. Как доказать. Какие доказательства по такому делу наиболее эффективны, какие являются необходимыми для положительного разрешения вопроса? очень прошу помочь советом.
23/03/04 10:44  HORN > foka   23/03/04 10:24
Да заявляйте сразу и моральный в исковом заявлении, следователь все равно, кроме как вложить в дело ничего с этим иском делать не будет, ну и конечно признает гражданским истцом.
По доказаетльствам читайте пленум ВСУ от 31 марта 1995 года N 4 «О судебной практике в делах о возмещении морального (неимущественного) ущерба»
23/03/04 10:58  foka > HORN   23/03/04 10:44
спасибо. А к иску доказательства прилагать, в том числе оплату госпошлины по требованиям о возмещении морального ущерба? где можно почитать поподробнее что-то о порядке подачи гр. иска в уголовном деле (кроме УПК ;)? И еще: это ПП ВСУ и ныне актуально, после вступления нового ГК в действие?
23/03/04 10:58  igorb > foka   23/03/04 10:24
Следователь Вам письменно отказал в приянтии иска? Обьедените материальный и моральный ущерб в одно исковое заявление и сдайте его в канцелярию. После чего у следователя есть три дня на принятие решения. Перечня документов которые подтвердят моральный ущерб нет. В идеале же конечно можно попробовать получить заключение психолога о нахождении в подавленом состоянии, моральных страданиях и т.д. Если Ваш клиент на протяжении какого -то времени чем то занимается: ходит в бассейн, на тренировки, играет по пятницам с друзьями в карты, все что угодно, что было невозможным осуществлять в связи с нахождением в больнице, будет являться нарушением нормального (приянтого Вашим клиентом) образа жизни, что так же можно расценивать как причинение морального ущерба. Принисите квитанции из аптек о том, что он принимал антидеприсанты. (Хотя к ним могут потребовать еще и назначение врача). Набор документов в этом русле поможет Вам добиться доказательств моральных страданий Вашего клиента, но к сожалению суды присуждают такие мизерные суммы по моральному ущербу, что возиться просто нет смысл.
23/03/04 11:03  foka > igorb   23/03/04 10:58
большое спасибо. здесь добиться возмещения морального вреда - вопрос принципиальный, сумма, конечно, тоже важна, но мы более чем на 1000 грн. не расчитываем.
23/03/04 11:12  igorb > foka   23/03/04 11:03
А как Вы добились возбуждения по 122? Ведь насколько я помню Вы говорили, что в акте указаны легкие телесные.
23/03/04 11:16  foka > igorb   23/03/04 11:12
в моем первом постинге я писала: "Эксперт, который должен определить степень тяжести обвиняет врачей в мздоимстве, кричит, что напишет легкие телесные...". Но он написал-таки среднюю тяжесть ;)
23/03/04 11:54  Tolstyak > foka   23/03/04 09:36
К сожалению, я не юрист, но данный иск о моральном действительно и как правило подают во время судебного заседания по уголовному делу. Госпошлину нужно уплатить до подачи данной бумаги.
И еще. Составление иска о возмещении морального ущерба лучше поручите юристу там масса существует масса нюансов, которые могут повлиять на решение судьи. Наличие морального ущерба нужно обосновать, а морал. ущ. правильно расчитать. А вот с этой задачей лучше всего справится только юрист.
23/03/04 11:56  foka > Tolstyak   23/03/04 11:54
да я как бы юрист, но без опыта по таким делам...
23/03/04 11:58  foka > Tolstyak   23/03/04 11:54
но все когда-то бывает в первый раз ))
23/03/04 12:00  HORN > Tolstyak   23/03/04 11:54
Много объяснений, но не по делу. Расчет любой, хоть от зарплаты в месяц, хоть от приьыли у ЧП, главное, что объясните потерю трудоспособности и подведете ее под з/п или доход.
То фока - все актуально.
23/03/04 12:05  HORN > HORN   23/03/04 12:00
ЗЫ не надо никаких канцелярий, отдаете следаку без каких-либо подтерждений и уплат пошлин, если это понадобиться, то оплатите во время суда. Распишите подробно все страдания, почитай ЮП, в каком-то из последних номеров было несколько дел по моральному ущербу. Если не признавали гр.истцом, то следак признает. Обычно по бланку постановления признают потерпевшим и гр.истцом.
23/03/04 12:40  igorb > HORN   23/03/04 12:05
"ЗЫ не надо никаких канцелярий, отдаете следаку без каких-либо подтерждений и уплат пошлин, если это понадобиться, то оплатите во время суда." Хотите скажу как поступит следователь с заявлением о признании гражданским истцом в котором еще и моральный ущерб заявлен и все это по ст.122 УК? Он просто спустит его в корзину для мусора и забудет раз и навсегда о нем. 122 не имущественное преступление и признавать там гражданским истцом совсем не обязательно. На мой взгляд лучше, что бы заявление (ходатайство) попадало к следователю через канцелярию. Если Вас признают гражданским истцом по бланку признания потерпевшим, то уж сумму своего иска Вы там точно не увидите (не забыли, речь то идет о ст.122), будет там написано что то вроде: тогда то, там то, гр.А, на почве личных неприязненых отношений нанес гр.Б столько то ударов по таким то частям тела, чем причинил ему средней тяжести телесные повреждения. И все. Никаких сумм и т.д. и что Вы потом будете с таким постановлением делать?
2. to Фока. Одним пакетом с ходатайством (или заявлением о признании гражданским истцом) направте подтверждающие документы (или копии). Не забудьте следователю напомнить о том, что неплохо было бы еще поинтересоваться в больнице о пенесенных этим учереждением затрат на лечение Вашего клиента, а то как показывает практика следователи это постоянно забывают, ну а потом доследование и дело тянется, тянется и конца края этому не видно.
23/03/04 13:08  foka > igorb   23/03/04 12:40
! и суд по такому поводу может отправить дело на доследование?! мда.. а в принципе, ведь это право мед. учреждения - заявить возмещение затрат на лечение.. а если больница на это никак не реагирует, при чем тут бедный следователь ))?
23/03/04 13:27  igorb > foka   23/03/04 13:08
Ой, Вы видимо совсем недавно этим занялись :)
Стаття 64. Обставини, що підлягають доказуванню в кримінальній справі
При провадженні досудового слідства, дізнання і розгляді кримінальної справи в суді підлягають доказуванню:
1) подія злочину (час, місце, спосіб та інші обставини вчинення злочину);
2) винність обвинуваченого у вчиненні злочину і мотиви злочину;
3) обставини, що впливають на ступінь тяжкості злочину, а також обставини, що характеризують особу обвинуваченого, пом'якшують та обтяжують покарання;
4) характер і розмір шкоди, завданої злочином, а також розмір витрат закладу охорони здоров'я на стаціонарне лікування потерпілого від злочинного діяння.

23/03/04 15:01  HORN > igorb   23/03/04 12:40
Ну у вас наверное опыт спускать все в корзину :)
Есть еще и 217 УПК, а там как глянет потерпевший, ан ничего и нет и жалобу прокурору. Конечно ничего серьезного не будет, но мозги прокурор уж точно посушит.
В уголовном деле никакая канцелярия не нужна, во время допроса отдаете все бумаги и оговариваете это в тексте протоколоа, если уж хотите чтоб было подтверждение.
122 может в принципе по объекту и не иметь матриального ущерба, но в принципе материальный ущерб есть всегда - кожаную куртку порвал и костюм с рубашкой кровью залило и т.д.
23/03/04 15:23  igorb > HORN   23/03/04 15:01
:))) Смеюсь... Опыт участия в уголовных делах у меня большой... Если Вы выступали как представитель потерпевшего, скажите честно, сколько раз Вас приглашал следователь для выполнения требований ст.217 УПК, если Вы ему до этого не заявили об этом письменное ходатайство? Раз, два, может чуть больше? Обычно следователь ложит в дело писульку о том, что он Вас известил по почте, но Вы не пришли, а ведь в отличии от 218, требования которой следователь обязан выполнить, ст.217 имеет существенное отличие - следователь лишь уведомляет потерпевшего, гр.истца их представителей об окончании следствия. Вы не видели в 217 замечательной фразы, что следователь приобщает к делу копию письменного уведомления? И прокурор сможет его разве что пожурить и сказать, что бы он этого больше не делал, следователь же честно смотря ему в глаза заявит, что он отправил уведомление почтой, но (ох уж эта почта) оно наверно не дошло. Да я практически во всех делах в которых участвовал видел подобное. Ведь если обвиняемый под стражей то окончательное обвинение, допрос обвиняемого и выполнение требований ст.218 следователь проводит с ним в СИЗО на протяжении одного дня (если конечно у обвиняемого нет адвоката и желания почитать дело). Ему просто некогда приглашать потерпевшего, его жмут сроки. Еще раз повторю иск иску рознь. Вам никогда не приходилось оспаривать материальный ущерб заявленный потерпевшим? Залило рубашку кровью и Вы оценили это в 100 грн.? А есть ли у Вас чек из магазина о стоимости этой рубашки, а сколько Вы ее носили перед тем как она была повреждена, а давайте назначим товароведческую экспертизу и т.д. Когда начинаешь это исполнять то большинство следователей стараются "забыть" о гражданском иске. По поводу текста протокола допроса потерпевшего, то тут тоже не все так просто... Сколько раз допрашивают потерпевшего во время досудебного следствия? Чаще всего один раз! И это делается в один из первых дней после возбуждения. после этого потерпевший может больше никогда и не видеть следователя. (Я не считаю дел, там где необходимы опознания, очные ставки и т.д. и то во время данных следственных действий никто ничего приобщать к делу не будет). Лично я высказываю свою точку зрения основаную на СВОЕЙ практике. И как для меня нет более надежного способа, для того что бы мое ходатайство появилось в деле чем сдать его в канцелярию с отметкой о принятии и с перечнем всех прилагаемых к нему документов.
23/03/04 15:37  igorb > HORN   23/03/04 15:01
Скажите честно, как часто следователь приглашал Вас как представителя потерпевшего ознакомится по делу, не кидая липовую писульку в дело о том что Вы уведомлены, а действительно пригласил Вас и выполнил требования ст.217 УПК. А теперь соотношение когда это было сделано а когда нет? Исходя из своей практики это соотношение 1/30. Жалобу прокурору? Посушит мозги, а Вам то что? Иска то в деле нет! Следователь скажет, что Вы ничего не подавали и все. По поводу подачи заявления (ходатайства) во время допроса потерпевшего: сколько раз во время досудебного следствия следователь допрашивает потерпевшего - в большинстве случаев один раз! После этого потерпевший может больше и не увидеть следователя. Я не беру во внимание дела, где надо проводить опознания, воспроизведения и очные ставки, хотя во время этих следственных действий, никто не будет вносить ваши заявления о признании гражданским истцом и в каком протоколе будет отражено, что Вы подали заявление (ходатайство)? В протоколе воспроизведения или опознания? по поводу рубашек и курток залитых кровью, тут еще веселее. Порвали рубашку стоимостью 100 грн. А у Вас есть чек на приобретение этой рубашки? Нет. А сколько Вы носили эту рубашку до того как ее порвали? А может назначить товароведческую экспертизу для определения ущерба? Когда такое начинаешь исполнять, следователь предпочитает "забыть" о заявленом гражданском иске.
Свою позицию я формирую на основании СВОЕГО опыта по участию в таких делах как на той так и на другой стороне. Умение спустить что либо в корзину, одно из основных у адвоката :)

23/03/04 15:38  igorb > HORN   23/03/04 15:01
глюкнул комп. я решил что первое сообщение не прошло :(
23/03/04 15:53  HORN > igorb   23/03/04 15:38
Все замечательно, но полемика идет ни о чем.
Если надо, чтобы в деле появился иск, то каждый делает как считает нужным. И уж тем паче, если заинтересованы в исходе, то будете знакомиться с делом в полном объеме, пользуясь всеми правами потерпевшего.
А статистику мне рассказывать не надо. Все необходимое для вас и контролируйте, а если что следак не сделал рычагов воздействия хватит, я думаю вы это знаете.

23/03/04 16:46  foka > igorb   23/03/04 15:38
значит, если у меня нет чеков на все лекарства (только на часть), то возмещение всей стоимости лекарств, необходимых для лечения, невозможно при наличии справки из больницы о назначении и справки из аптеки о стоимости указанных препаратов?
23/03/04 16:51  igorb > foka   23/03/04 16:46
Почему невозможно? Все будет зависить от настроения судьи. Если он удовлетворится рецептом и показаниями о том, что эти лекарства принимались, то Вам повезло (хотя тут Вы можете нарваться на апеляцию). В любом случае пишите как можно больше, как показывает практика, все не пройдет, но хоть кое что суд удовлетворит.
23/03/04 16:55  foka > igorb   23/03/04 16:51
спасибо. половина чеков утеряна. но сумму напишу полную, согласно назначению - а там посмотрим. плюс надежда на моральный ущерб. хотя за его счет я надеялась хоть как-то покрыть суммы "благодарностей" врачам и медсестрам, когда надо было платить чуть ли не за каждый укол )). А Вы случайно не в Харькове находитесь?
24/03/04 09:51  HORN > foka   23/03/04 16:55
Да накручивайте моральный по максимуму и пишите все что можно, какиепричинены страдания.
24/03/04 10:15  foka > HORN   24/03/04 09:51
спасибо. дело в том, что ушиб мозга согласно медицинским исследованиям очень часто вызывает посттравматическое депрессивное состояние, невропатологи "автоматом" выписывают антидепрессанты. Так что по меддокументации все эти моменты (больной жалуется на чувство страха, тревоги, плохой сон) будут проходить. мне предстоит борьба теперь за справки, в больнице заявили - выдадим только по адвокатскому запросу. смешно, как будто потерпевший не имеет права получить справку о своем собственном состоянии, по своему запросу.. кстати, до возбуждения дела были собраны материалы (объяснительные обеих сторон, свидетелей), которые теперь следователь держит отдельной папочкой в секретном ящичке, и, судя по всему, потерпевшему не собирается показывать.. я понимаю, что это не материалы уголовного дела, так что даже пока не решаюсь просить для ознакомления..
24/03/04 10:53  igorb > foka   24/03/04 10:15
То что следователь держит в "отдельной папочке" это материалы на основании которых было принято решение о возбуждении уголовного дела. Ознакомиться с ними Вы сможете только при выполнении требований ст.217 УПК. До этого момента, теоретически, с этими материалами может ознакомиться адвокат обвиняемого (подозреваемого). По поводу справок из больницы - заявите ходатайство приобщить их к материалам уголовного дела. Пусть следователь даст запрос, тогда все станет намного легче. Тем более, что ему все равно прийдется изымать мед.документацию для проведения суд.мед.экспертизы.
24/03/04 10:55  HORN > foka   24/03/04 10:15
Чего-то не понятно. Насколько понимаю был зарегистрирован в КУПП факт и по нему собирали материал - это как раз объяснения сторон и свидетелей, и по материалу принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Потом возбудили дело на основании чего.
По идее вы должны были получить акт суд-мед освидетельствования и написать жалобу в прокуратуру, в которой изложить все моменты, что был зафиксирован факт и отказано в возбуждении дела. И на основании жалобы, установленных в акте средней тяжести, прокурор отменяет отказной и возбуждает дело, которое отправляет на расследование в СО соответствующего РО, если вы находитесь в Харькове. Примерно так.
24/03/04 11:22  foka > HORN   24/03/04 10:55
мне ничего не пришлось обжаловать. я просто обратилась к участковому, мол, акт освидетельствования есть, там возможно средние написаны. они сами забрали акт и подали его в прокуратуру с какими-то своими докладными, прокуратура возбудила, передала в следствие.
24/03/04 11:24  foka > igorb   24/03/04 10:53
а руководствуясь ЗУ "Об обращениях граждан", "Об информации" могу я получить из больницы, а также из поликлиники соответствующую информацию в письменном виде для дальнейшей её передачи в суд?
24/03/04 11:25  foka > HORN   24/03/04 10:55
есть постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уг. дела и о возбуждении уг. дела, так будет правильнее
24/03/04 12:02  HORN > foka   24/03/04 11:25
Ну тогда, у следак те документики, о которых вы говорите и есть ваше уголовное дело и со всем сможете ознакомиться после окончания следствия.
24/03/04 13:33  igorb > foka   24/03/04 11:24
О диагнозе, применяемом лечении и медикаментах? Насколько я помню данная информация является конфидициальной и ее разглашение возможно лишь с разрешения лица которого она касается.
24/03/04 13:38  foka > igorb   24/03/04 13:33
да, но ведь её может получить само лицо, которого эта вот информация касается? я думаю, что может.
24/03/04 13:44  igorb > foka   24/03/04 13:38
А у потерпевшего разве нет выписки из истории болезни? Там насколько я помню прописывается диагноз, применяемое лечение и т.д. Хотя более конкретная информация находится в истории бошезни. Но ее выдадут лишь на основании постановления о выемки или запросу суда.
24/03/04 13:53  foka > igorb   24/03/04 13:44
выписка-то есть, но там не обозначены все прописываемые препараты, а лишь рекомендуемые для дальнейшего приема. и потом, в истории должна быть по идее информация о том, что терапевт прописывал успокоительные, кардиограмма показала небольшую тахикардию. это я все к гражданскому иску... Из карточки в поликлинике также хотелось бы выписку получить о депрессивном состоянии. Все-таки попробую от имени потерпевшего, руководствуясь ЗУ "Об обращениях граждан", "Об информации". иначе - тупик. или обращаться к адвокату и платить ему за запрос, или ждать суда - а там подавать кучу ходатайств. но сейчас я нормально гражданский иск не напишу ((
14/09/04 00:31  zorro > foka   24/03/04 13:53
Избили человека, пытаясь завладеть транспортным средством.
Возбуждено уг. дело.
Есть заключение СМЭ о легких телесных.
Не могли бы вы "сбросить" образец Искового по взысканию морал.ущерба по нанес-ию тел. поврежд-ий
Большое спасибо Вам.
Может кто-то ещё может помочь?
zorro@inet.ua
2/12/09 18:12  VALERIAN > igorb   16/03/04 12:44
Нарисовался вопрос, прямо к теме не относится, но... Правомерен ли отказ эксперта в выдаче акта суд мед дослідження потерпевшего єтому же потерпевшему по заявлению самого потерпевшего. Направа на экспертизу выдавалась милицией. Эксперт отсылает (направляет)в милицию, поскольку милиция давала направление и акт, соответственно им был направлен в милицию. ИМХО В соотв с ЗУ Об информации лицо имеет право знакомиться с инфой относительно себя, и, соответственно имеет полное право на удовлетворение своих требований относительно предоставления акта или заверенной его копии. Интересно мнение форумчан по этому поводу)
3/12/09 11:57  V-tvin > VALERIAN   2/12/09 18:12
Правомерен (МОЗ України; Наказ, Правила вiд 17.01.1995 № 6). Сам потерпевший может забрать акт только с письменного разрешения лица, которое назначило экспертизу.
3/12/09 15:02  VALERIAN > V-tvin   3/12/09 11:57
Спасибо)
3/12/09 15:12  VALERIAN > V-tvin   3/12/09 11:57
Однако наблюдается один момент Если адвокат (представитель потерпевшего)на основании ст. 6 ЗУ Об адвокатуре (отримувати письмові висновки фахівців з питань, що потребують спеціальних знань, опитувати громадян;)направит эксперту запрос с просьбой выдать ему акт, эксперт тоже прикроется этими Правилами?)
7/12/09 13:35  овчарка-2 > VALERIAN   3/12/09 15:12
Это вопрос или ответ?
12/12/09 14:18  VALERIAN > овчарка-2   7/12/09 13:35
Ясное дело, что вопрос )

12/12/09 15:45  Агнеша > V-tvin   3/12/09 11:57
А как на счет ст.ст.270 - 273 и ч.1 ст.285 ГК? Неправомерны?
12/12/09 16:45  VALERIAN > Агнеша   12/12/09 15:45
УГУ) + ЗУ "Об информации" )
12/12/09 16:50  овчарка-2 > VALERIAN   12/12/09 16:45
3/12/09 15:12 VALERIAN > V-tvin 3/12/09 11:57
3/12/09 11:57 V-tvin > VALERIAN 2/12/09 18:12
Это и есть ответы.
12/12/09 17:04  Агнеша > овчарка-2   12/12/09 16:50
Т.е. ст.ст.270 - 273 и ч.1 ст.285 ГК и ЗУ "Об информации" Вы тоже игнорируете?
12/12/09 17:06  овчарка-2 > Агнеша   12/12/09 17:04
Тот кто платит за иследование телесных повреждений тот и забирает или его адвокат или представитель.
12/12/09 17:28  Агнеша > овчарка-2   12/12/09 17:06
Я не спрашивала Вас о том, кто забирает, а задала совсем другой вопрос. :)
12/12/09 18:22  овчарка-2 > Агнеша   12/12/09 17:04
В даном случае игнорирую.
12/12/09 20:10  VALERIAN > овчарка-2   12/12/09 17:06
Потерпевший не платит за экспертизу п тел. повр., насколько я знаю.
12/12/09 20:29  VALERIAN > овчарка-2   12/12/09 18:22
По своим Правилам проведения экспертизы эксперт направляет акт тому, кто выдал направление на экспертизу, т.е. дяде милиционеру. А потерпевший может взять акт у эксперта только с разрешения с/о органов. Агнеша и я считаем это нарушением прав человека, которые (права)Вы в данном случае игнорируете.
12/12/09 21:02  овчарка-2 > VALERIAN   12/12/09 20:10
Есть платные услуги (самообращение), а есть по направлению, так вот речь ишла самообращении.
по запросу компетентной службы акт может быть выдан или потерпевшему на руки либо самим ментам по запросу.
12/12/09 21:54  VALERIAN > овчарка-2   12/12/09 21:02
Інструкція про проведення судово-медичної експертизи
2.1. Судово-медична експертиза проводиться згідно з постановою особи, що проводить дізнання, слідчого, прокурора, судді, а також за ухвалою суду.
Где самообращение? Оплата?

12/12/09 22:16  овчарка-2 > VALERIAN   12/12/09 21:54
Во как?! Ну, ну...
12/12/09 22:21  овчарка-2 > VALERIAN   12/12/09 21:54

ГЛАВНОЕ БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ
ул. Оранжерейная, 9, г. Киев, 04112
тел. (044) 456-60-98 , 456-58-48

КИЕВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ
ул. Смоленская, 6 , г. Киев

КИЕВСКОЕ ГОРОДСКОЕ БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
ул. Докучаевская, 4, г. Киев, 03141
тел. (044) 277-34-46 , 277-15-55
факс. (044) 277-30-57

КИЕВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
ул. Оранжерейная, 7, г. Киев, 04112
тел. (044) 446-91-90 , 440-01-50, 440-81-38
факс. (044) 446-91-90

попробуйте обратится самостоятельно и безоплатно. Вам скажут платите 43, 67, 94 грн. и мы Вам проведем судебно-медицинское исследование, и выдадим на руки акт СМЭ.
В чем проблемы? Помимо указанной Вами инструкции, есть еще около сотни интрукций регулирующих сферу СМЭ. А тарифы утверждены МОЗом.....
12/12/09 22:37  овчарка-2 > VALERIAN   12/12/09 21:54
Вот Вам оплата!

Постанова Кабінету Міністрів України від 17.05.02р. № 659 „Про затвердження переліку груп власних надходжень бюджетних установ, вимог щодо їх утворення та напрямків використання”


12/12/09 22:39  VALERIAN > овчарка-2   12/12/09 22:21
Пожалуйста, назовите хотя бы одну из 100 инструкций, которые регулируют платное самообращение в учреждения, которые проводят СМЭ
12/12/09 22:42  овчарка-2 > VALERIAN   12/12/09 22:39
Чего Вы ко мне придолбались,а? Названа Вам, пост НИЖЕ!!!
12/12/09 22:45  овчарка-2 > VALERIAN   12/12/09 22:39
[link]
Ручки болят найти в инете ответы на свои глупые вопросы?
12/12/09 22:47  овчарка-2 > VALERIAN   12/12/09 22:39
26. Надання висновку фахівця з питань судово-медичної та судово-психіатричної експертизи на запити юридичних і фізичних осіб.
27. Проведення судово-медичних досліджень за замовленням іноземних громадян.

12/12/09 23:08  VALERIAN > овчарка-2   12/12/09 22:42
А где Вы нарыли эту Постанову. На сайте КМУ в базе отсутствует. Да и то, что там что - то про власны надходження ещё ни о чём не говорит.
12/12/09 23:09  VALERIAN > VALERIAN   12/12/09 23:08
Имеется в виду № 659.
12/12/09 23:25  VALERIAN > овчарка-2   12/12/09 22:47
НАДАННЯ высновку. А чтобы его надать, нужно соотв. разрешение с/с органов. В Вашей практике были случаи, когда лицу без разрешения с/с органов, пусть даже за плату, предоставляли высновок?
13/12/09 01:13  овчарка-2 > VALERIAN   12/12/09 23:25
Без платы предоставляли следственным органам с указананием предоставить предьявителю запроса акт мед.освидетельствования.
А кроме того, гражданин самостоятельно (после того как обратился самостоятельно без направления ОВД на освидетельствование) может предоставить следств. органам акт судебно-медицинского освид., подтверждающий причинение определенной тяжести телесных повреждений.
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ П О С Т А Н О В А від 17 вересня 1996 р. N 1138
13/12/09 01:27  Агнеша > овчарка-2   12/12/09 21:02
Правильно, но это не отменяет действия указанных мною норм.
13/12/09 01:30  овчарка-2 > Агнеша   13/12/09 01:27
Каких норм? Указаных "ст.ст.270 - 273 и ч.1 ст.285 ГК и ЗУ "Об информации""?


13/12/09 01:34  Агнеша > овчарка-2   13/12/09 01:13
Лет 5 тому мне в нашей районной поликлинике не давали на руки результат флюорографии, только заключение. Я просила дать мне прочесть, что написано еще в одном листочке, прикрепленном к заключению - не давали, сказали, что мне читать это не положено (там врач указывал на свои сомнения по поводу каких-то теней, которые, как потом выяснилось, оказались результатом моего многолетнего курения).

Так вот, эта фигня, которую мы ща разбираем, из той же оперы. "Не положено" из уст лаборантки = "не положено" из уст милиции. А есть нормы законы, которые говорят о том, что очень даже положено.
Знаю, что работает это хреново, но я лишь за то, чтобы законы работали и исполнялись. :о)
13/12/09 01:38  Агнеша > овчарка-2   13/12/09 01:30
Ну да. :)
У нас много чего положено, но не работает - просто гарантировано, декларировано, но не действует.
Даже некоторые нормы ЗУ "Про ОРД" до сих пор не стыкуются с Конвенцией о защите прав человека.
Могла бы привести несколько решений ЕСПЧ на эту тему, да лень рыться по ночи.
13/12/09 10:56  овчарка-2 > Агнеша   13/12/09 01:38
Так и ОРД у нас будет новое и ЗУ о корупции. Все будет ОК! И у Вас и у меня и у других ребят будет работа.
13/12/09 12:10  VALERIAN > овчарка-2   13/12/09 01:13
ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 17 вересня 1996 р. N 1138
ПЕРЕЛІК
платних послуг, які можуть надаватися в державних та комунальних закладах охорони здоров'я, вищих медичних навчальних закладах та науково-дослідних установах

25. Проведення судово-медичної та судово-психіатричної експертизи у цивільних справах.

26. Надання висновку фахівця з питань судово-медичної та судово-психіатричної експертизи на запити юридичних і фізичних осіб.

27. Проведення судово-медичних досліджень за замовленням іноземних громадян.

Откуда такие выводы.

Лицо - то может самостоятельно обратиться.Но эксперт не имеет права в этом случае проводить исследование и давать заключение. Даже по цивильному делу. Необходимо определение суда.
Оплата предусмотрена за проведение назначенных экспертиз и выдачу акта по назначенной экспертизе. Или я не прав?

12/12/09 21:54 VALERIANОтправить письмо > овчарка-2 12/12/09 21:02Дерево
Інструкція про проведення судово-медичної експертизи
2.1. Судово-медична експертиза проводиться згідно з постановою особи, що проводить дізнання, слідчого, прокурора, судді, а також за ухвалою суду.
Где самообращение? Оплата?

13/12/09 12:41  Агнеша > VALERIAN   13/12/09 12:10
Когда мне нужна была СМЭ (установление степени тяжести телесных повреждений), мы с клиентом поехали, он "самообратился", заплатил и получил высновок СМЭ, который и лег в дело следователя (дополнительно к другим высновкам других СМЭ).
13/12/09 12:47  VALERIAN > Агнеша   13/12/09 12:41
Ясно) Спасибо за информацию) Буду знать)

13/12/09 16:02  овчарка-2 > VALERIAN   13/12/09 12:47
Во как?! Вы и не знали?!
13/12/09 16:07  овчарка-2 > VALERIAN   13/12/09 12:47
И все так просто? Та ну! Вам нужна ведь ссылка, которую тупо указываете и спрашиваете ну и где сдесь самообращение и оплата!?
13/12/09 18:56  VALERIAN > овчарка-2   13/12/09 16:07
Только хамить не надо.
13/12/09 20:43  овчарка-2 > VALERIAN   13/12/09 18:56
А Вам ни кто не хамит!
14/12/09 10:26  V-tvin > VALERIAN   3/12/09 15:12
интересный момент, но, скорее всего, по ст.6 ни чего не получиться. я думаю, что адвокат может получать заключения специалистов по тем исследованиям, которые сам заказал. СМЭ назначил следователь в рамках УПК, он и получит его заключение.
По своей практики могу сказать, то, будучи следователем сам забирал заключения СМЭ, или, если в другом городе - давал письменное разрешение терпиле. сейчас, как адвокат, по своим каналам получаю инфу по вопросам СМЭ (дата, номер, степень тяжести ТП...), этого пока хватает для ссылок при составлении документов.

Агнеша, думаю, что в данном вопросе, указанные Вами нормы ГК к УПК не имеют прямого отношения.
о состоянии здоровья можно судить по врачебным диагнозам, а бюро СМЭ устанавливает степень тяжести (или отвечает на другие вопросы) по уже имеющимся меддокументам, которые находятся у самого потерпевшего. да и вряд ли судмедэксперты будут вдаваться в тонкости личных неимущественных прав.


Страницы:    Всего: 1

bigmir)net TOP 100